воскресенье, 30 августа 2020 г.


Первые афтершоки в России.


Ожидавшиеся "непредсказуемые последствия" белорусских выборов, оказались в некотором смысле еще более непредсказуемыми, чем можно было предположить. Затянувшаяся патовая ситуация при демонстративном невмешательстве Кремля в белорусские события выглядит так же непонятно, как неожиданно зависший компьютер. Но вряд ли будет необоснованным предположить, что при внешней неподвижности, внутреннее напряжение продолжает накапливаться. А поскольку судьба белорусского батьки решается не только и не столько в Беларуси, а напряжение в России тоже накапливается, и у "российской элиты" страха не меньше, то совсем не странно, что первый афтершок зафиксирован не в Минске или Москве, а в Омске, где экстренно сел самолет с потерявшим сознание Навальным.

Перед этим, после нескольких дней протестов и их жестокого - но безуспешного - подавления, батька, испугавшись, что не удастся "замочить в сортире" сотни тысяч протестующих, стал названивать в Кремль и заявил после разговора с кремлевским смотрящим, что получил гарантии военной помощи. Поскольку его тут же вежливо опровергли, напомнив, что военная помощь возможна лишь в случае внешней агрессии, батька начал нести околесицу о вторгнувшихся в страну иностранных подрывных элементах, а затем срочно перебросил войска к западной границе. И этим сузил пространство для маневра не столько кремлевским, сколько себе, повысив вероятность неожиданного инсульта или инфаркта, поскольку устраивать мировую войну из-за спятившего от страха колхозника никто не хочет. Впрочем, кремлевские никогда и не собирались ее устраивать, предпочитая "брать на понт", что им традиционно позволялось.  Но сейчас, в преддверии американских выборов, где одной из карт в предвыборной борьбе станут обвинения в потворстве кремлевскому режиму, не время для понтов - реакция может быть какой угодно. И лучше вести себя тихо и сдержанно. Но это, конечно, при правильной игре кремлевских.

Будущий историк скажет, что правильной игрой была бы открытая ставка на появившуюся вдруг белорусскую оппозицию. Обещание Тихановской провести через полгода новые выборы в создавшейся ситуации устраивает всех. Кремлевским оно дает возможность осторожно повлиять на исход выборов и получить в итоге лояльную Беларусь да еще без опостылевшего колхозника. Белорусам оно позволяет надеяться на отстранение верхушки наиболее одиозных товарищей и появление новых лиц, склонных к либерализации внутренних порядков.  

Но кремлевские уже продемонстрировали отсутствие единства, характерное для разваливающихся режимов и делающее невозможной правильную игру.  И вот в России, как и следовало ожидать, зашевелились не "народные массы", а очень неприятные особи. И отравление Навального, в котором, как и в сразу вспомнившемся убийстве Немцова, наша оппозиционно настроенная интеллигенция однозначно обвинила кремлевского смотрящего, можно рассматривать как первый афтершок, проявившийся по периметру очага. К этому и сводится общепринятая в оппозиционных кругах версия отравления по приказу из Кремля - кремлевский смотрящий, испугавшись распространения массовых протестов на Россию, повелел заранее убить единственного оппозиционера, способного эти протесты возглавить. Ну, в такой постановке вопроса есть логика. Если, конечно, считать несомненным, что нет оппозиционеров, кроме Навального, и что без воли кремлевского сидельца и волос ни с чьей головы не упадет.

Если же не считать его всемогущим, то логичней предположить, что за отравлением Навального стоит та же "группа товарищей", что и за убийством Немцова. Во всяком случае, если судить по тому, как нагло и с полной уверенностью в безнаказанности это было сделано. Но если в случае с Немцовым был ясен и мотив и поименно известны те, без чьего содействия под кремлевскими окнами даже комар не пролетит, то сейчас далеко не все так однозначно.  

Тогда все хорошо осведомленные о кремлевских нравах политологи сразу вспомнили, что Немцов лоббировал персональные санкции (под которые неожиданно попал не являющийся официальным лицом распорядитель нефтяного общака, о чьей жадности ходят легенды). И сразу назвали тех, без кого невозможно было убить в одном из наиболее охраняемых мест страны. И названные товарищи тут же дружно разразились программными статьями о будущем России, дружно называя себя "единственными некоррумпированными должностными лицами в РФ" (дружно добавив в число оных Шойгу - "ну прямо готовый состав ГКЧП", - отреагировали тогда обозреватели на Эхо Москвы). Был тогда еще один, даже более важный мотив. Демонстративно показать смотрящему, что он плохо выполняет свои обязанности, и им, центровым пацанам, пришлось и придется впредь выполнять эти обязанности самим, без оглядки на него.

Сейчас, учитывая приобретенное этой группой влияние, подобные мотивы отпадают, да и отравление вдали от Москвы совсем не то же самое, что расстрел у кремлевской стены. А потому возможны лишь две версии, одна касается упомянутых кандидатов в ГКЧП, но представляется чуть фантастичной, другая касается особей рангом пониже, решивших воспользоваться моментом. Однако, обе характеризуют степень развала и обе являются результатом тектонического напряжения, вызванного хабаровским и белорусским очагом.

Единственный просматривающийся мотив "кандидатов в ГКЧП" - игра на опережение. Дело в том, что при надвигающихся и ожидаемых всеми пертурбациях в России, вне зависимости от результата, даже если они сведутся только к перекраске фасада, по законам жанра смотрящий обязан стать козлом отпущения. Его единственный шанс избежать этого - найти контакт с реальными оппозиционерами, гарантиям которых он мог бы верить в отличие от гарантий "группы товарищей", на которых при таком раскладе и будут переведены стрелки. Первым кандидатом на роль такого вызывающего доверие оппозиционера является Навальный. Не исключено, что почуяв нарастающую сейсмическую активность, упомянутые особи решили действовать, лишив кремлевского смотрящего возможности сделать козлами отпущения их - тех, кого он сам вытащил наверх и от кого попал в зависимость. Фантастичным я назвал этот мотив по той причине, что подобные расчеты предполагают наличие некоторых качеств, отсутствующих у "российской элиты". Впрочем, присущая им хитрость в соединении с доступом к специфической информации, при интригах подобного рода вполне могут заменить ум.

Но совсем не исключен и другой вариант. Покушение было организовано паразитами менее высокого ранга, вроде кремлевского повара, имеющими некоторый необходимый для безнаказанности уровень связей и увидевшими в нынешней сейсмоопасной ситуации, когда никому ни до чего, удобный случай за что-то отомстить Навальному и, заодно, в перспективе увеличить свое влияние.     

Но какая из версий ни была бы верна, они обе являются продолжением тектонического разлома Хабаровск-Минск и указывают его дальнейшее направление. Система разваливается, и если верна первая версия, то группа товарищей опять обозначила свое намерение установить режим открытого подавления по лекалам латиноамериканских хунт (и несомненным признаком будут откровенно неправильные ходы в отношении Беларуси со ставкой на подавление протестов любыми средствами). Если верна вторая версия, то развал системы пошел такими темпами, что, выражаясь любимым языком "российской элиты", шестерки начинают действовать без оглядки на крутых пацанов, обозначив тем самым намерение их оттеснить (и совсем не исключено, что они попробуют сейчас проявить себя и внутри страны и в Беларуси привычными методами использования хунвэйбинов и наемников, что сулит им продвижение наверх и приобретение серьезного влияния по аналогии с тем, как это произошло в ходе вмешательства в украинские события). В любом случае, активизировались наиболее агрессивные особи, которым некуда бежать и которые готовы на что угодно. Трещина движется в сторону Москвы и скоро вплотную подойдет к Кремлю.

Вся белорусская номенклатура опирается на связи с российской, и поэтому вопрос о дальнейшей судьбе батьки решается в столкновении не белорусских, а российских властных и околовластных групп. И поскольку - особенно, если активизировалась наиболее агрессивная группировка - нет никаких оснований предполагать правильные ходы со стороны кремлевских, то логично предположить очевидно неверный ход - согласие помочь батьке удержаться в обмен на его последующую покладистость.

Возможно, влиятельной "силовой" группировке кажется, что если помочь батьке "замочить" недовольных в Беларуси, то это станет наглядным показательным уроком для недовольных в России. Вот только в этом случае произойдет прямо противоположное. То есть, уроком-то станет, только не тем, на который надеются. Да и сохранение батьки может оказаться слишком сложной задачей, возможно, уже неразрешимой. И совсем не факт, что кажущийся им наилучшим сценарий не вызовет наихудшую для них реакцию в РФ.

Понятно, что и "верхи" и "низы" присматриваются к происходящему по соседству, выискивая для себя рецепты и уроки. Однако, в России нет той компактности и однородности территории и населения, которая позволила даже при очень скромных ресурсах создать в Беларуси жестко структурированную охлократию, для построения которой у нас был поставлен кремлевский смотрящий, и которую так и не удалось в полной мере построить

У слишком многих из "российской элиты" первостепенное значение для выживания имеют отношения с Западом, которые грозят резким ухудшением в случае дальнейших агрессивных действий "силовой группировки". И далеко не все испытывают желание терять из-за нее размещенные на Западе активы и, тем более, тонуть вместе с ней. Поэтому логично ожидать, что натиск всяких "новых дворян", грезящих о старом добром крепостном праве, натолкнется на нарастающее противодействие вплоть до смычки части влиятельных особей с оппозицией и появления новых ее лидеров. И кстати, ратующим за скрепы и пугающим майданами следовало бы знать, что благодаря таким, как они, в российском менталитете майданы давно вытеснила пугачевщина, уже не одно столетие повторяющаяся с завидной регулярностью и ставшая главной и всем понятной скрепой. 

Вместо постскриптума.
 Когда я уже написал эту заметку, то увидел новости о большом выступлении смотрящего, посвященном событиям в Беларуси. По заголовкам сразу создалось впечатление, что тезисы "интервью" продиктовала группировка "кандидатов в ГКЧП". Действительно: "Путин объявил о создании резерва правоохранителей для помощи Лукашенко". "В состав резерва правоохранителей включен спецназ ССО"... Но заставив себя подробней ознакомиться с первоисточником, я увидел нечто вроде попытки усидеть между двух стульев или даже нечто вроде мягкого противодействия этим "кандидатам". Больше всего высказывания кремлевского сидельца напоминали "словесные интервенции" Центробанка, когда тот пытается немного поддержать рубль при отсутствии желания тратить средства на его реальную поддержку.

Озвученные "условия ввода резерва российских силовиков в Белоруссию" каждый может трактовать, как хочет. "..Но мы договорились, что резерв не будет использован, пока ситуация не выйдет из-под контроля..пока экстремистские элементы не начнут погромы ..не начнут разбойничать, захватывать административные здания.." Тот, кто исходит из презумпции, что кремлевские еще не полностью утратили способность воздерживаться от явно самоубийственных ходов, поймет это как "выпутывайся сам". Поскольку чтобы соблюсти условие - начать захваты административных зданий - "экстремистам" надо разогнать омоновцев и спецназовцев, сжечь БТРы, за которыми спрятался батька с автоматом, и, как минимум, привлечь на свою сторону армию. Когда это произойдет, вводить "резерв правоохранителей" будет поздно.

Тот, кто исходит из презумпции неправильной игры, может понять это как объявление о скором "оказании помощи братскому народу", повод к чему всегда несложно найти. Но абсолютное большинство кремлевских меньше всего хотело бы превращения Беларуси в расположенный под боком Афганистан, пламя из которого неизбежно перекинется через границу. И печальное зрелище представлял собой кремлевский смотрящий, заявлявший о признании итогов белорусских выборов и легитимности батьки - как будто подразумевал недавний референдум и собственную легитимность. Понятно, что из кремлевского окна любая смена белорусского смотрящего неизбежно выглядит как будущая смена кремлевского. А между тем, что-то делать надо, и пришлось ему почти открытым текстом посоветовать белорусской оппозиции не давать поводов для репрессий и дождаться "диалога с властью". Совсем не удивлюсь, если сохраняющая остатки здравомыслия часть кремлевских уже наладила диалог - только не с властью, а с оппозицией, обсуждая приемлемые для Кремля варианты "после батьки". И грустный вид кремлевского сидельца подчеркивал комизм ситуации и его беспомощность перед лицом законов природы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий