воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Оружие мирового империализма

Я обычно стараюсь избегать длинных цитат, но тут  никак не могу удержаться, чтобы не процитировать очередное откровение альфа-самца.

Москва, 27 февраля. Интернет и социальные сети превратились в эффективный инструмент политики и часто используются для манипулирования общественным сознанием и прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств, пишет премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин в своей статье «Россия и меняющийся мир», опубликованной в газете «Московские новости».
По мнению премьера, «арабская весна» отлично продемонстрировала, что мировое общественное мнение сейчас формируется с помощью активного использования продвинутых информационных и коммуникационных технологий.
«Можно сказать, что интернет, социальные сети, мобильные телефоны и тому подобное превратились, наряду с телевидением, в эффективный инструмент как внутренней, так и международной политики. Это новый фактор, требующий осмысления, в частности для того, чтобы, продвигая и дальше уникальную свободу общения в интернете, уменьшить риск его использования террористами и преступниками. В ходу все чаще и такое понятие, как «мягкая сила» - комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей без применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия», - заявляет Путин в статье.
По словам кандидата в президенты, эти методы часто используются, чтобы провоцировать экстремизм, манипулировать общественным сознанием, прямо вмешиваться во внутреннюю политику суверенных государств.
«Следует четко различать - где свобода слова и нормальная политическая активность, а где задействуются противоправные инструменты «мягкой силы», - отмечает премьер.
Собственно, ничего нового и неожиданного в сказанном нет. За исключением, разве что, беспардонной откровенности. Интересно, приравняют ли теперь владение компьютером и мобильным телефоном к владению огнестрельным оружием. И если да, то каким? Я думаю, даже простенький компьютер или телефон можно оценить, минимум, как автомат. Ну а у меня, например, и компьютер и смартфон достаточно хорошие. Меньше, чем на гранатомет я их не обменяю. И не я один, надеюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий