суббота, 10 марта 2012 г.

Полковнику никто не пишет

Ну, нельзя сказать, что совсем никто. Вчера вот, наконец получил поздравительное послание вождя северокорейского народа. Да и раньше, в первые дни после объявления итогов выборов, получил послания из Науру, еще откуда-то (не помню, то ли от кого-то из Африки, то ли от Чавеса), получил из некоторых стран СНГ (даже комплимент услышал от белорусского ЦИК, заявившего, что «выборы были проведены элегантно»). А на утренней пресс-конференции в пятницу и Обама объяснил, почему не поздравляет – сказал, что никак не выберет время позвонить, очень занят (и при этом добавил, что обязательно как-нибудь позвонит и непременно встретится на саммите G8, чтобы побеседовать на темы экономических и политических взаимоотношений, поскольку, как сказал Обама, «мы еще со вторника получаем сигналы, что Россия хотела бы развивать экономическое и политическое сотрудничество») . Американцы известные трудоголики, и не удивительно, что только на пятый день американскому президенту удалось выбрать время объяснить, почему он не может выбрать время позвонить.

Жаль только, что «подавляющее большинство народа» эту новость не узнает, поскольку ее сразу убрали и с Lenta.ru и с Rambler. В последнее время таинственное исчезновение новостей с различных сайтов становится делом обычным. Программная речь о необходимости ужесточения контроля над Интернетом воплощается в конкретные дела.
Зато после 23-х по московскому на нескольких новостных ресурсах появился торжествующий заголовок «Обама поздравил Путина с победой на выборах». К сожалению, чуть позже сайт Newsru пересказал сообщение для прессы представителя альфа-самца Ушакова, особо отметив, что тот уклонился от ответа на вопрос о поздравлениях и сказал лишь о том, что Обама позвонил и обсудил направления экономического и политического сотрудничества.

Ну, надеюсь, Обама все-таки пробормотал пару слов, которые можно было понять как поздравительные. Иначе это выглядело бы уж совсем неприлично. Хотя, с другой стороны, он ведь не обещал поздравлять, он обещал позвонить, обещал обсудить экономические и политические взаимоотношения. Вот и обсудил.

Европейцы неожиданно оказались еще большими трудоголиками, и выбрать время им никак не удается. Экс-канцлеру Шредеру, конечно, время выбирать не надо, поскольку, находясь на содержании Газпрома, он может позволить себе не быть трудоголиком. Соответственно, сразу и поздравил. Непонятливые немецкие СМИ и политики отреагировали весьма резко. Обзор их реакции на сайте «Немецкой волны» так и называется : «Уж лучше бы Шредер помолчал». Возможно, он и сам бы был не против промолчать, но, увы, не мог себе это позволить. Зато другие могут и позволяют.

Вот и приходится альфа-самцу, вполне ощущающему все эти «сигналы» и весьма известному своей мстительностью, бродить в одиночестве по своим апартаментам и  утешать себя планами реванша. Хотя, пожалуй, тут я могу ошибаться. Скорее всего, ему сейчас совсем не до реванша. Сейчас на повестке дня более насущный вопрос – выживание его самого и всей обеспечивающей его власть системы. А для этого в нынешней ситуации нужны не только стабильно высокие цены нефти (возможно, даже более высокие, чем они держатся последнее время), для этого нужно стать нужным. Однажды, в результате событий 11-го сентября, ему это удалось – и рост цен и статус «союзника в борьбе с международным терроризмом». Но дважды, как известно, нельзя войти в одну и ту же реку, а значит, действовать придется уже иначе. Кстати, на месте иранцев и американцев, я бы учел данное обстоятельство и насторожился.  Но об этом лучше в следующий раз, а пока оставим экс-полковника КГБ бродить по кремлевским залам, - бродить, строить планы и прислушиваться, не зазвонит ли телефон.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий