воскресенье, 18 марта 2012 г.

Реанимация, реабилитация и всё-всё-всё

Недавно пресс-секретарь альфа-самца  выступил перед журналистами. Не знаю, принял ли он что-нибудь для энтузиазма или просто не отошел от послевыборной эйфории, но вид у него был весьма возбужденный, а произнесенный набор слов вызвал немую сцену.    "Первый срок - это была реанимация страны, второй срок - это была реабилитация страны, а сейчас начнется физическое и духовное развитие страны, ее экономики и всех-всех-всех областей"

Надо признать, пресс-секретарь противоречит не только фактам, что для него дело обычное, но и как-то странно интерпретирует известные лозунги своего хозяина. Все знают, что в реанимации полагается лежать, а Россия, как помните, занималась физкультурой («вставала с колен») и строительными работами («строила вертикаль власти»). «Вставание с колен», хотя и безуспешное в целом, свелось к реанимированию чеченской войны, а также к провокации 11-го сентября, сделавшей кремлевскую чернь «другом и союзником в борьбе с терроризмом». Еще более важными следствиями были рост цен и возможность спекуляции туркменским газом, которым Туркменбаши был вынужден заполнять газпромовские трубы. Приток нефтегазодоларов позволил быстро закончить строительные работы и, вкупе со сдачей многолетнего друга Саддама,  смог помочь «встать с колен» если не России, то альфа-самцу и его вертикально интегрированной стае,  верхушку которой наконец-то в некоторых более ли менее приличных домах начали пускать дальше прихожей.(что, возможно, и подразумевалось под словом «реанимация»).

Второй этап, названный сейчас «реабилитацией», тогда, как все знают, назывался «удвоением ВВП» и «укреплением социальной стабильности». Наивные граждане, расшифровавшие аббревиатуру как «внутренний валовой продукт», вскоре начали понимать, что альфа-самец имел в виду собственные инициалы. Соответственно, перестали удивляться его регулярным заявлениям, что «удвоение проходит успешно». Оно в действительности проходило более чем успешно, - удвоение, утроение, удесятирение и т.д. состояний альфа-самца и его стаи, наиболее разжиревшие особи которой бросились скупать футбольные команды, княжеские замки и роскошные яхты. А сам альфа-самец, отыгрываясь за все прошлые унижения (когда ему, такому замечательному и крутому, приходилось ходить на цыпочках перед всякими «олигархами» и юлить перед западными политиками), раскулачивал «олигархов», распиливал  их активы со своими дружками, громко хамил на весь мир, устраивал всякие «газовые войны» (и не только газовые) и покупал некоторых сговорчивых западных политиков. В рамках «укрепления стабильности» происходили всякие нехорошие случаи со всякими непонятливыми журналистами и активистами различных правозащитных, экологических и гражданских движений и организаций, да и просто с обычными гражданами, слишком возмущавшимися  нашей гуманной милицией и чернивших безупречную репутацию государственных служащих, а то и просто посмевшими кому-то из них не угодить или не выказать должного почтения. Ну а сам альфа-самец охотно позировал то в кимоно, то с голым торсом, слегка балдея от собственной крутизны. Что же, в некотором смысле это можно назвать «реабилитацией».

Ну а теперь вот начинается «физическое и духовное развитие». Духовное, как я понимаю, будет возложено на идеологический отдел ЕР, именуемый РПЦ, который будет работать под надзором личного идеологического отдела альфа-самца. Первые признаки «духовного развития» уже появились. Но я не буду комментировать ни отдельные уже прозвучавшие заявления, ни истерию вокруг недавней выходки Pussy Riot, очень похожей на провокацию (не со стороны этих девчонок, то ли протестующих, то ли пиарящихся, а со стороны тех, кто позволил им беспрепятственно войти в храм, разместить аппаратуру, устроить представление, благополучно его закончить и спокойно выйти при полном бездействии товарищей из РПЦ, ныне очень громко возмущающихся, но тогда даже не подумавших вызвать полицию). Я подожду, пока в школах  введут обязательные уроки закона божьего, где будут объяснять, что нынешняя власть исключительно от бога (а заодно и уроки истории партии ЕР). Подожду, пока в ВУЗах посещение лекций и сдача экзаменов по данным предметам станут столь же необходимы, как раньше по истории КПСС и марксизму-ленинизму. И конечно, когда программу «Время» будут заканчивать вечерней молитвой. Впрочем, я все-таки надеюсь, что российская охлократия рухнет раньше, поэтому и подожду.

Связь между духовным и физическим развитием  традиционно осуществляют другие ведомства, а иногда и лично альфа-самец (сейчас, например, он первым заговорил о некоем «евразийском союзе», и лишь позавчера почин подхватили депутаты Госдумы, собравшиеся  превратить ЕР в «международную партию, которая распространяла бы свою деятельность на все страны СНГ и не только на них». Полагаю, скоро и «кремлевский попугай» вспомнит свою навязчивую идею вымыть сапоги в Индийском океане. Ну а уж в «патриотическом воспитании молодежи» можно не сомневаться - этим они привыкли заниматься еще с советских времен, и охотно применяют и продолжат применять некогда усвоенные навыки.

Первые шаги в физическом развитии тоже были сделаны на этой неделе – был объявлен дополнительный набор контрактников. Впрочем, альфа-самец, а затем его И.О. делали такие шаги регулярно – численность всяких ОМОНов, спецподразделений ФСБ и ФСО
уже превысила численность армии. Только представьте, какое замечательное физическое развитие получают миллионы граждан (добавим сюда и полицию), и какое замечательное физическое развитие они обеспечивают остальным согражданам своими дубинками. Кстати, мы едва ли не единственная страна, где численность репрессивных органов, ориентированных на подавление собственного населения, превышает численность армии. Но нынешний набор наемных контрактников проводился как раз в армию, что на первый взгляд могло показаться странным.

Но только на первый взгляд. Я уже упоминал как-то прогноз Илларионова и тот факт, что прогнозы о провокациях, репрессиях и, особенно, о военном конфликте, я слышал регулярно от знакомых, имеющих связи в спецслужбах. Один из них мне написал на следующий день после так называемых выборов «Все. Теперь этот гад точно войну развяжет, иначе полный тупик и сталинщина».

Надо заметить, что одно другому не мешает, скорее наоборот. Но я уже говорил, почему невозможна «сталинщина» - ни технически ни психологически. С технической точки зрения, если один из ста встретит пришедших за ним пулями, то в масштабах страны это будет означать тысячи случаев. Кстати, такое бывало и в сталинские времена, но редко и без последствий, поскольку средства распространения информации отсутствовали. Сейчас каждый случай сразу станет известен и автоматически будет стимулировать возникновение других аналогичных случаев, пока их критическая масса не запустит неконтролируемую цепную реакцию. Так сказать, «переход количества в качество». Но есть еще более серьезная психологическая причина, и она заключается в том, что попытка организовать  «сталинщину» вызовет сопротивление большей части стаи, поскольку в нынешних условиях неизбежно будет иметь тенденцию к превращению в так называемый «передел собственности» и к дальнейшему расцвету и без того процветающего рейдерства (что в перспективе начнет задевать и саму «вертикаль власти»).    

Это не означает, что никаких репрессий не будет. Это означает, что их попытаются провести иными, менее откровенными, методами и строго адресно, чтобы не напугать  стаю. Я уже говорил о том, что почву для новых методов подготовили и законодательные инициативы внешне безобидного «дурачка с айфончиком» (например, отмена понятых с возможностью подбросить что угодно, от наркотиков и оружия до диска с детской порнографией – еще КГБ во многих случаях предпочитал избегать обвинений по политическим статьям, заменяя их уголовными), и о том, что альфа-самец значительно расширил специальные оперативные подразделения КГБ-ФСБ, обученные действовать мелкими группами, маскируясь, например, под хулиганов или бандитов. Так что, в итоге, будет то же самое, что было все эти годы, только, наверное, возрастет масштаб и чуть изменятся формы.

Это также не означает, что не будет провокаций – «кавказских террористов»  можно легко заменить на «террористов» любых других (анархистских, леворадикальных и т.д.). Агентуры хватает и там и там. Но пока об этом нет смысла рассуждать – ни о террористах, ни о репрессиях. Во всяком случае, до появления первых очевидных признаков. Это относится уже не к «духовному и физическому развитию», а входит в категорию « всех-всех-всех  других областей». И зависит не столько от верхушки стаи, сколько от интересов стаи в целом.

Возможности развязать войну, пусть даже маленькую, вроде войны с Грузией, у альфа- самца  тоже нет. То есть придумать можно, но вряд ли получится что-то маленькое и победоносное. А затеять что-либо покрупней нельзя в силу очень многих соображений – от низкой боеспособности армии до нежелания повторить ситуацию столетней давности.
Не исключаю, что как-нибудь позже придется рассматривать и эти варианты, но сейчас наиболее вероятным (и соответствующим склонностям состоящей из кэгэбистов верхушки стаи) представляется вариант провоцирования войны между третьими странами с возможностью вновь стать «другом и союзником в борьбе с исламским экстремизмом» и осуществить давно провозглашенную задачу «интеграции в мировую экономику».  А то пока эта «интеграция» мало что дала, кроме покупки футбольных команд, недвижимости и несущественных пакетов акций. Ну, еще вывоз и отмывание денег через оффшоры и шпионские сети. Серьезный вывод активов пока что не удался. Не удалось купить ни одну солидную западную компанию, не удалось даже толком «обменяться активами» в нефтегазовой отрасли.

Конечно, такой вариант устроил бы всю стаю и дал бы какие-то дополнительные ресурсы для выживания нежизнеспособной системы. И он вполне возможен, несмотря на то, что агентуры среди контролируемых Ираном шиитских группировок наверняка намного меньше, чем среди полу-маргинальных организаций вроде Аль-Кайеды. Но ведь действовать можно и через «палестинских патриотов», Хамас, даже через Израиль, где просто по закону больших чисел не может не быть агентов влияния, поскольку среди огромного количества проживающих там эмигрантов из СССР и России не может не быть бывших осведомителей КГБ, крепко сидящих на крючке.

Да мало ли как можно действовать, опыт провокаций НКВД-КГБ накопил немалый. Но это, опять же, мало что меняет по существу. Рассматривать краткосрочную перспективу и делать краткосрочные прогнозы – занятие неблагодарное. Да и бессмысленное, поскольку конечный результат понятен, а конкретная траектория (и скорость ее прохождения) зависит от множества  факторов. Политика, проводившаяся альфа-самцом и всем устроившихся у кормушек «сбродом полу-людей» (определение Мандельштама), останется, в целом, прежней. Может измениться расстановка акцентов, могут измениться формы, но не суть и общая линия. Альтернативной нет и быть не может, как не может быть иного конечного результата.

Когда вы видите, как кружатся и порхают в порывах осеннего ветра опадающие листья, вы неизбежно забываете, что они падают с ускорением, равным g. Вы даже можете попробовать поддержать их полет – например, если у вас есть достаточно мощный переносной вентилятор и вам не лень побегать с ним за стаей листьев. Но рано или поздно, когда у вас кончатся силы или заряд батареи вентилятора, вы все равно обнаружите эти листья лежащими в осенней слякоти или плавающими в грязной луже.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий